ВАС ВІТАЄ ЗОШ №1
Вівторок, 26.09.2017, 00:23
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гість | RSS

Євроспорт - новини

Главная » 2017 » Квітень » 22 » «ШАГ В БУДУЩЕЕ ДОНЕТЧИНЫ»
«ШАГ В БУДУЩЕЕ ДОНЕТЧИНЫ»

4 марта в ДГМА состоялась юбилейная XX региональная конференция Малой академии наук по научно-промышленному профилю. В ней приняли участие более 130 школьников из различных городов Донецкой области.

Двадцать лет назад Малая академия наук была основана на кафедре «Технологии машиностроения» ДГМА. Здесь закладывались традиции МАН под научным руководством профессорско-преподавательского коллектива кафедры. Начинание было успешным, поэтому в скором времени оно стало одним из главных направлений работы всех кафедр Академии. Ведь со скамьи МАН в Академию приходили уже подготовленные студенты, знающие азы своей специальности.

man2.jpg

Юбилейную конференцию открыл руководитель МАН, заведующий кафедрой ТМ, профессор, д-р техн. наук Сергей Ковалевский, который 20 лет назад инициировал ее создание в стенах Академии: «На протяжении двадцати лет более 2,5 тыс. участников выполнили свои первые научные работы. Сейчас на нашей конференции по двенадцати направлениям будут заслушаны лучшие научные доклады. В научно-промышленном профиле МАН базовыми всегда были: машиностроение, математика, физика, экология, химия, компьютерные науки и другое. Активное участие принимают школьники, которые работают по тематике права, истории и другим гуманитарным наукам.

За 20 лет МАН прошла хороший путь развития. На первой конференции было всего 19 научных работ. А в этом году о своем участии заявило более 130 докладчиков из 10 городов Донбасса. В прошлом году мы успешно заслушали более 25 докладов с помощью Skype, а в этом году их будет уже около 60. А самое главное, на Международную научно-техническую конференцию студентов «Молода наука», которая состоится 5–7 апреля, будут представлены самые лучшие доклады школьников».

Интересной была работа в секциях МАН. Так, на секции «Электромеханические системы автоматизации» заслушано 18 научных работ. Доклады сопровождались демонстрацией действующих моделей.

Рассказывает один из участников этой секции – Никита Малиновский, ООШ № 2: – Моя разработка, по сути, является мини-аналогом умного дома, но пока что с одной комнатой. Мною была разработана система, в которой присутствуют: датчик движения, реле для управления большим оборудованием, питающимся от сети 220 В, кодовый замок, электромагнит и датчик температуры. Управление этой системой осуществляется через Интернет. В умном доме также автоматически поддерживается нужная температура.

man3.jpg

Работой свих питомцев доволен и ответственный за секцию – Андрей Беш, старший преподаватель кафедры ЭСА:

– Дети, которые пришли сегодня на конференцию, – наше новое поколение, которое вдохновляет не только преподавателей, но и родителей. Сегодняшние выступления позволяют показать, насколько серьёзными являются идеи и разработки наших участников Малой академии наук. Желаю им в дальнейшем, что бы они продолжали разрабатывать свои идеи, став уже студентами Академии. На секции «Машиностроение» охвачен широкий спектр теоретических и прикладных исследований в технике. Здесь представлены разработки от средств для проведения учебного процесса в школах до процессов обработки металлов. Давние научные связи налажены между кафедрой «Технологии машиностроения» и ООШ № 1 города Славянска.

Алексей Головачев, учитель ООШ № 1 и руководитель клуба «Торська фортеця», которая является филиалом Краматорского регионального отделения Малой академии наук Украины в г. Славянск, поделился своими впечатлениями о совместной работе:

– Мы уже 7-й год принимаем участие в работе Малой академии наук по научно-промышленному профилю. Много выпускников после окончания нашей школы пришли учиться в ДГМА, в частности на кафедру «Технологии машиностроения», а также успешно поступили и обучаются в других вузах. Для многих выпускников МАН является отправной точкой в выборе их основного направления в жизни. На сегодняшний день очередные МАНовцы будут защищать свои научные работы, пожелаем им удачи.

Юные ученые секции «Компьютерные науки» совершенствуются в применении компьютерных приложений. Егор Белянин, ООШ № 8:

– Я работаю над проектом создания машинного двигателя V6 в CAD-системе SolidWorks. Данный двигатель может быт основой различных автомобилей. В CAD-системе проработана и сборка двигателя V6.

Как всегда необычными для технического вуза были доклады в секции «Химия и экология», в которой были доложены 22 научные работы. Здесь и ареалы распространения представителей фауны нашей области, и влияние бытовой химии на людей и экологию, и даже влияние интерьера помещений на здоровье учащихся. Представлены были и прикладные работы, например, проект восстановления флоры и фауны в районе города Торецка или радиоэкологическая ситуация в городе Константиновка и другие.

Завершается двадцатый юбилейный год деятельности Малой академии наук. Школьники, принимавшие участие в ее работе, получили первые навыки в научном поиске и первую в своей жизни ученую степень – действительных членов МАН.

Просмотров: 65 | Добавил: ekaterinakotlyarovaek | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
...

Вікіпедія