Неділя, 31.05.2020, 08:57

Поздравляем Новак Анну, ученицу 10-Б класса,
 с занятым
ІІ местом на Всеукраинской олимпиаде
 по русскому языку и литературе
( учитель-наставник Бушкова О.М.)

С 24 по 28 марта текущего года Ялта, город, обладающий уникальной образовательной, культурной и языковой средой,  принимал участников IV этапа Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе. Олимпиада призвана  способствовать укреплению позиций русского языка и русской культуры в Украине, повышению престижа русского языка как предмета изучения в образовательных учреждениях, распространению актуальной информации о развитии русского языка.  148 победителей областных этапов олимпиады прибыли в Крым, чтобы продемонстрировать уровень коммуникативной и литературной компетенции.

Донецкую область представляли 8 школьников.

Результаты команды учащихся Донецкой области:

Диплом I степени – Моисеева Валерия, ученица 11 класса Донецкой гимназии № 18 (учитель Лутова Татьяна Анатольевна)

Диплом I степени – Ягнышева Варвара, ученица 10 класса Донецкого учебно-воспитательного комплекса № 1 (учитель Шаннани Наталья Владимировна)

Диплом II степени – Новак Анна, ученица 10 класса Славянской общеобразовательной школы I-III ступеней № 1 (учитель Бушкова Ольга Михайловна)

Диплом III степени – Бабаскина Ирина, ученица 11 класса Торезского учебно-воспитательного комплекса «Общеобразовательная школа I-II ступеней № 1 – лицей «Спектр» (учитель Данилова Ирина Николаевна)

Диплом III степени – Антропова Екатерина, ученица 11 класса Донецкой общеобразовательной школы I-III ступеней № 3 (учитель Гладчук Таисия Александровна)

Диплом III степени – Диденко Юлия, ученица 9 класса Торезского учебно-воспитательного комплекса «Общеобразовательная школа I-II ступеней № 1 – лицей «Спектр» (учитель Данилова Ирина Николаевна)

Диплом III степени – Порфиленко Злата, ученица 9 класса Красноармейской общеобразовательной школы I-III ступеней № 12 (учитель Сидюк Марина Маркияновна)

Диплом III степени – Высочина Анастасия, Донецкого учебно-воспитательного комплекса № 1 (учитель Дьяченко Лариса Владимировна)

Вот как это было…

Солнечный Крым удивил снегом и дождём, тяжёлыми облаками в горах. Встреча на вокзале, первое волнение, лица друзей и новых участников… и вот – открытие III Всеукраинской ученической олимпиады по русскому языку и литературе.

Участников олимпиады, педагогов, членов жюри  поприветствовали:

>        Министр образования и науки, молодёжи и спорта Автономной Республики Крым Гончарова  Наталья Георгиевна,

>        Сергей Павлович Цеков,  председатель комитета по культуре Верховного Совета АР Крым,

>        Старший советник Посольства РФ Кузнецов С.С.

>        Заместитель председателя жюри олимпиады, доцент Таврического национального университета имени В.И.Вернадского, к.ф.н., член Президиума УАПРЯЛ Титаренко Е.Я.,

>        Член Президиума УАПРЯЛ (Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы), профессор Донецкого национального университета, д.ф.н. Теркулов В.И.

Конкурсные соревнования проходили в Экспериментальном учебно-воспитательном комплексе «Школа будущего» (директор Хохликова И.Л.).

В программу Олимпиады включены задания и индивидуальные конкурсы, направленные на повышение уровня развития познавательного и исследовательского интереса школьников к русскому языку и русской литературе, проявление знаний участников об истории языка, происхождении слова, особенностей его функционирования в историческом контексте и современной речевой ситуации. Задания конкурсов предоставляли возможность участникам проявить свободное владение русским языком, продемонстрировать свои творческие способности. Оргкомитет олимпиады предложил участникам олимпиады и учителям русского языка и литературы интересную культурную программу. Алупкинский (Воронцовский), Ливадийский, Массандровский дворцы, Дом-музей А.П.Чехова, дача А.П.Чехова и музей А.С.Пушкина в Гурзуфе – вот только несколько остановок историко-культурной карте Ялты. Свою программу предложили и учебные заведения Ялты: школы №№ 7, 9, 15, гимназия, УВК «Детский сад-школа-коллегиум «Радуга», УВК «Школа будущего».

Победителям олимпиады вручили ноутбуки (а от УАПРЯЛ ещё и новейшие словари по лингвострановедению), за второе место школьникам подарили нэтбуки, за третье – электронные книги. И, конечно же, – книги по культуре и истории России. Но и это не всё! Одиннадцатиклассники стали обладателями сертификатов на бесплатное обучение в одном из вузов России, учащиеся 10 классов – путёвки по историческим и литературным местам РФ (гг. Москва, Санкт-Петербург), а самые младшие (8, 9 класс) – путёвки в оздоровительный лагерь «Жемчужина» (г. Евпатория).

Школьникам Донецкой области вручили приз как команде, которая получила наибольшее количество дипломов (8 из 8 возможных!).

Переглядів: 1163 | Додав: Vospitatel | Рейтинг: 0.0/0