Середа, 03.06.2020, 03:31

Неделя правовых знаний

С 10 по 14 декабря в школе была проведена неделя правовых знаний.  В рамках недели, учителем права Шныпко И.Н., были подготовлены и  проведены следующие мероприятия:конкурс презентаций и рефератов "Соблюдение прав человека" для учащихся 10-х классов, правовой турнир" Мои права" для учащихся 5-х классов, выставка литературы в библиотеке, выставка газет и рисунков "Права человека", правовой турнир "Права и свободы человека и гражданина" для учащихся 9-х классов.

10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека (Human Rights Day). В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека первый универсальный международный акт по правам человека.

Впервые этот день стал отмечаться в 1950 году после того, как Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

Она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, переведенный на более, чем 380 языков и диалектов, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.

Хотя Декларация не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в этой области. На ее основе осуществлялась разработка других международных соглашений.

Переглядів: 665 | Додав: Vospitatel | Рейтинг: 0.0/0