Субота, 06.06.2020, 07:18

Неделя химии

С 30 марта по 7 апреля в общеобразовательной  школе №1  прошла неделя химии.  Проведение недели химии в школе дает возможность повысить интерес к предмету, обогатить  кругозор учащихся и стимулировать их к поиску дополнительных материалов, а также проявить свои творческие и интеллектуальные способности.

Учащиеся 7-11 классов проявили своё творчество при создании фотогазет для выставки «Химия для нас и вокруг нас», эпиграфом к которой стали слова М.В.Ломоносова «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие. Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи её прилежания». На выставке были представлены газеты с интересным и доступным материалом по темам: «Химия в быту», «Химия в салоне красоты», «Химия в строительстве», «Химия в аптечке», «Химия в портфеле», «Химия в криминалистике» и др.

Для учеников  7-х классов учителем Торяник Т.И. была проведена конференция «Химия и экология». Данное мероприятие позволило учащимся не только познакомиться с экологическими проблемами нашей планеты, но и осознать свою роль в их решении.

Учащиеся 8-х классов приняли участие в устном журнале «Менделеев: тайны и открытия», подготовленном учителем химии Н.А.Парфеновой.  Все  участники познакомились с известными и неизвестными фактами из жизни  великого химика, совершили виртуальную экскурсию в лабораторию Гриффита, где увидели уникальную и не совсем обычную таблицу химических элементов Д.И.Менделеева, услышали песенную интерпретацию  периодической системы в исполнении Тома Лерера. А команды лучших химиков 8-х классов посоревновались в конкурсах на знание Периодического закона и Периодической системы. Лучший результат показала команда «Оксидки» 8-А класса.

Участниками предметной недели являлись не только учащиеся старшего звена школы, изучающие химию, но и те, для кого знакомство с этой наукой ещё впереди.  В целях популяризации предмета химии для учащихся 6-х классов были проведены информационные минутки «Волшебная наука» о значении химии в жизни человека с проведением  занимательных опытов. А ученики 3-4 классов с интересом  просмотрели видеоролики с опытами, которые можно провести с родителями  в домашних условиях (из серии «Мамина школа»).

Мероприятия, проведенные в ходе Недели химии, были интересны, познавательны, и подарили всем участникам массу позитивных эмоций.

Переглядів: 393 | Додав: Vospitatel | Рейтинг: 0.0/0