Субота, 06.06.2020, 07:37

Экскурсия в Запорожье
 5 июня ученики нашей школы побывали в Запорожье.

Ребята познакомились с достопримечательностями города, побывали на ДнепроГЕСе, в музее ретроавтомобилей.

А затем экскурсантов встречала  Хортица! Этот остров известен и в Украине и за ее пределами, как колыбель украинского казачества.

Существуют исторические места, которые тысячи лет вызывали у человека удивление, страх, восторг. Их природная красота и неповторимость заставляли людей волноваться при встрече с ними. К сожалению, значительная часть местности навсегда исчезла в седых водах Днепра. А Хортица сахранилась!

Хортица — необычайно красивый, живописный остров. С обеих сторон обвитый широким и могучим Днепром, опоясанный высокими скалами, песчаными берегами, покрытый зеленым лесом и украшенный яркими цветами. Не зря украинские казаки именно его выбрали местом своего постоянного проживания, основали здесь Запорожскую Сечь.  Учитывая историческую и природную ценность острова, с 18 сентября 1965 года Хортица объявлена Государственным историко-культурным заповедником, а с 5 апреля 1993 года получила статус Национального заповедника.

На Хортице ребята посетили  постоянно действующую  выставку жилых и хозяйственных построек казаков, церковь, фольклорно-этнографический  комплекс и представление конного театра «Запорожские казаки».

Поездка надолго запомнится ребятам. Ведь они получили огромное количество положительных эмоций, новые знания и впечатления!

Переглядів: 1076 | Додав: Vospitatel | Рейтинг: 0.0/0