Середа, 03.06.2020, 03:23

Депортация крымских татар в картинах Рустема Эминова

Крымского художника Рустема Эминова решением правления Национального союза художников Украины выдвинули на получение Шевченковской премии 2016 года в области живописи. Заслуга Рустема Эминова в украинском, а также и в постсоветском и мировом изобразительном искусстве заключается в том, что он первым из художников обратился к теме депортации крымскотатарского народа и создал целостную художественную панораму народной трагедии

Теме живописного освещения истории крымских татар, лишенных Родины, Р.Эминов посвятил более 20 лет. За плечами художника более 80 выставок в нашей стране и за рубежом..

О депортации в мае 1944 года почти нет визуальных документов — никто не фотографировал, не снимал кинохронику. Поэтому художнику, который задумал зафиксировать это злодеяние, пришлось опираться на человеческую память, на рассказы отца и матери, депортированных из Алушты.

Его картины — трагические по содержанию. С одной стороны, это некая живописная сага о трагедии, а с другой — своеобразный документ, который свидетельствует, что это злодеяние было на самом деле.

Первая часть работ этой темы — цикл «Депортация» (или «Унутма») неоднократно публиковалась в прессе, экспонировалась на выставках, много картин приобретены в личные коллекции. «Депортация» была выставлена ​​в Верховной Раде Украины. Работу над ней художник считает главной темой своего творчества и надеется, что эта серия станет основой музея народной памяти.

Вторая часть цикла написана в таких же трагических темных тонах, но она богаче и разнообразнее. Например, триптих «Мольба» представляет характерные портреты народных типов, которые осознали огромное горе, но не сдались, не покорились, взывают к Всевышнему с молитвой о справедливости и наказании преступников.

Триптих «Ай-Петри помнит» посвящен образу Аметхана Султана, и все три его части пронизывают следы полета самолета, как отраженная память. Левая часть триптиха —оригинальный портрет дважды Героя, правая часть — его фигура уже в бронзе, а средняя часть — зубцы Ай-Петри, которые в Крыму выше всего, но и они помнят полет крымского сокола.

Произведения Рустема Эминова внесены в собрание Государственного музея искусств и дирекции художественных выставок и панорам Ташкента (Узбекистан), в собрание Музея крымскотатарского культурно-исторического наследия в Симферополе, Дома-музея И. Гаспринского в Бахчисарае, приобретены коллекционерами из США, Израиля, Малайзии, Южной Кореи, Австралии, Турции.

Переглядів: 523 | Додав: Vospitatel | Рейтинг: 0.0/0