ВАС ВІТАЄ ЗОШ №1
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гість | RSS

Євроспорт - новини

Материалы лектория для родителей
ДЕКАБРЬ        Почему дети лгут?

Четыре основные причины детской лжи.

Чаще всего ребенок прибегает к помощи лжи, чтобы:

1.      Избежать неприятных для себя последствий;
  2.      Добыть то, чего иным способом получить не может или не умеет (обычно это внимание и интерес окружающих);
  3.      Получить власть над окружающими (иногда отомстить им);
  4.     защитить что-то или кого-то значимого для себя (в том числе и право на свою личную жизнь).

Иногда ребенок не обманывает, а просто сочиняет. Не надо бороться с его фантазией! Ложь – это искажение происходящих событий, а фантазии – это выдумки, воображаемый мир.

Обычно      маленький ребенок очень убедительно сочиняет. А секрет этого заключается в том, что он сам верит во все, о чем рассказывает. Ваша задача в этом случае научить его различать невинные выдумки и ложь.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

• Если ребенок начал врать, задайтесь вопросами: не слишком ли жестоко вы наказываете его, всегда ли справедливы по отношению к нему? Не заставляете ли вы ребенка защищаться любыми способами?

•  Если ваш ребенок использует ложь не как средство защиты, а как средство нападения, значит ситуация вышла из-под контроля. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно исправить положение, обратитесь за помощью к психологу.

•   Старайтесь объяснять детям происходящее вокруг, поясняйте им мотивы поступков окружающих и своих собственных. Если вам не удалось выполнить то, что вы обещали ребенку, обязательно извинитесь перед ним и объясните причины этого невыполнения.

•   Обманув доверие ребенка, мы не только лишаемся его откровенности, но и рискуем спровоцировать его на лживое поведение. Он может отплатить нам той же монетой.

•   Покажите пример ироничного отношения к некоторым неудачам и происшествиям. Это научит ребенка находить выход из затруднительной ситуации без помощи лжи, но с помощью юмора.

•   Не злоупотребляйте детским доверием, контролируя каждый шаг ребенка. Взрослые имеют право скрывать что-либо от детей, но и дети, независимо от возраста, нуждаются в собственных тайнах. Чем с большей назойливостью мы проявляем интерес к личной жизни наших детей, тем больше они вынуждены утаивать и лгать.

•   Если дети будут уверены в нашей любви и в нашем добром отношении, у них окажется меньше поводов говорить неправду. Будьте внимательны к своим детям, вникайте в их проблемы, интересуйтесь их жизнью, чтобы они не чувствовали себя заброшенными. Иногда достаточно просто выслушать ребенка, и он поймет, что не одинок, что всегда может рассчитывать на ваше внимание и помощь.

•   Кроме того, ребенок должен быть готов и к тому, что встретится с неискренностью вне семьи. Обмануть ребенка могут не только сверстники, но и взрослые, а это ему труднее понять, так как он привык доверять взрослым.   Подобный опыт в первый раз воспринимается очень болезненно. Необходимо подготовить ребенка к тому, что среди людей, к сожалению, часто встречаются и безответственные, и неискренние. Обсудите с ним причины людской неискренности, научите остерегаться таких людей. В будущем эти уроки помогут ему не стать жертвой мошенников.

•  По материалам ИНТЕРНЕТ-страниц

...